Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 22:42
20 апр.
В Чите:+2°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Ректор ЗабГУ рассказал студентам о подвигах забайкальцев в годы ВОВ

редакция ZabNews
14 апреля 2021

Ректор Забайкальского государственного университета Сергей Иванов 14 апреля провёл встречу со студентами, на которой рассказал о трудовом подвиге забайкальцев в годы Великой Отечественной Войны. Беседа была приурочена к кампании по присвоению краевой столице почётного звания «Город трудовой доблести».

«Героизм был разный: кто-то воевал и погибал, но и в тылу был героизм. Люди голодали, терпели разные лишения. В Забайкалье – железная дорога, осуществившая мощнейшую переброску войск в 1945 году с Западного на Восточный фронт. Черновские шахты перевыполняли план, туда спускались даже женщины, при этом они без мужей воспитывали детей. Это нужно помнить и гордиться этим, потому что сейчас непростые времена», – поделился Сергей Иванов.

Он отметил, что с молодыми людьми нужно разговаривать. По словам ректора ЗабГУ, они стараются вникнуть в историю, поэтому откликаются на патриотические мероприятия положительно. Сергей Иванов подчеркнул, что это не лекция, а разговор, на котором было важно поделиться со студентами своей точкой зрения.

Ребятам презентовали документальную ленту «Город нашей славы трудовой» о жизни Забайкалья в военные годы и рассказали о том, как проходит работа по сбору подписей за присвоение почётного титула краевой столице. Сейчас инициативу поддержали 104 тысячи человек, среди которых депутаты, общественники, актёры, историки и активисты. Пакет документов уже направлен на рассмотрение президенту России Владимиру Путину.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: