Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 23:07
20 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Количество браков за десятилетие сократилось в 2 раза в Забайкалье

Анастасия Забелина
3 марта 2021

В Забайкальском крае за 2020 год было зарегистрировано 5480 браков, что в 2 раза меньше, чем в 2011 году. Такие данные 3 марта во время отчёта предоставила руководитель краевого департамента ЗАГС Ольга Корягина.

Уменьшение количества браков специалисты связывают с целым рядом причин. Во-первых, сейчас создавать семьи начинает поколение 90-х, которое было немногочисленным по ряду демографических, социальных и экономических причин. При этом молодёжь не стремится узаконивать отношения из-за нестабильного материального положения, нежелания нести ответственность и возможности жить в «гражданском браке».

Во-вторых, на бракосочетаниях в 2020 году оставила свой отпечаток и пандемия. Многие забайкальцы перенесли церемонии, чтобы иметь возможность пригласить гостей на торжество.

Кроме того, Ольга Корягина отметила, что традиционно в високосный год меньшее число молодых людей решаются на вступление в брак. И ещё одним ключевым фактором она назвала серьёзную образовательную миграцию, когда большое число молодых забайкальцев уезжают в другие регионы для обучения и, как правило, больше не возвращаются.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: