Выставка «Самые многочисленные», посвящённая насекомым Забайкалья, открылась 26 февраля в краеведческом музее Читы. На ней представлены коллекции насекомых из фондов музея и макрофотографии Андрея Биксалеева.
На экскурсии рассказали, что насекомые — самые многочисленные по количеству и разнообразию видов животные. Научный сотрудник сектора природы Забайкальского краеведческого музея Андрей Биксалеев поделился, что в регионе обитает около 10 тысяч видов различных насекомых. На выставке представлены забайкальские насекомые, а также тропические членистоногие. Кроме того, посетители могут посмотреть строение крыла бабочки под микроскопом.
В завершении презентации выставки читинцы поучаствовали в квесте, а также изготовили поделки в виде бабочек.
Отметим, что выставка организована в рамках проекта «Музейная экологическая академия» при грантовой поддержке компании «Норникель». Реализация проекта подходит к концу, но 6 марта читинцы ещё смогут поучаствовать в празднике, посвященном коту манулу.