Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 09:55
19 апр.
В Чите:-2°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Быстринский ГОК отгрузил 100 млн кубометров горной массы

Анастасия Москалёва
3 февраля 2021

Быстринский горно-обогатительный комбинат отгрузил 100 миллионов кубометров горной массы. Это стало итогом планомерной работы предприятия и соответствует графику выполнения работ на карьерах Быстринский-2 и Верхне-Ильдиканский.

Главный горняк Быстринского ГОКа Александр Смыслов рассказал, что открытые горные работы на этих карьерах ведутся с 2013 года. Он подчеркнул, что следующие «юбилейные» 100 миллионов кубометров отгрузят в 2024 году. В дальнейшем планируется работа дополнительно на двух карьерах – Южно-Родственном и Малом Медном Чайнике.

По его словам, один из главных факторов, который повлиял на выполнение программ по отгрузке горной массы — состояние горнотранспортного оборудования. Коэффициент техготовности оборудования на ГОКе находится на высоком уровне. Парк горнотранспортного оборудования полностью укомплектован и представлен мощными экскаваторами с объёмами ковша 12 и 22 кубометров и самосвалами грузоподъёмностью 90 и 180 тонн.

Помимо этого, на предприятии внедряются современные технологии, позволяющие более чётко выполнять работу по транспортировке горной массы. Это системы диспетчеризации, оптимизации подачи автосамосвалов под экскаватор, контроля усталости водителя и другие. Благодаря слаженным действиям горняков, геологов, маркшейдеров и механиков работа на руднике максимально сбалансирована.

Отметим, что «Норникель» объявил предварительные итоги производственной деятельности за четвёртый квартал и 2020 год. Так, например, объёмы выпуска меди достигли прогнозных показателей благодаря плановому наращиванию производства на Быстринском ГОКе. В 2020 году комбинат увеличил производство меди на 44% и достиг показателя 62 664 тонны. Производство золота в медном и золотом концентратах выросло на 36%. Также предприятие произвело более 2 миллионов тонн железорудного концентрата, это на 56% выше, чем в 2019 году. В последнем квартале 2020 года ГОК вышел на проектные показатели производства по всем металлам.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: