Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 02:10
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Центробанк объяснил причины роста цен на продукты в Забайкалье

Анета Абрамченко
30 января 2021

Темп прироста цен на продукты в Забайкалье в декабре ускорился до 6,1% против 5,4% в ноябре. Центробанк объяснил причины подорожания на некоторые группы товаров в Забайкалье.

Так, цены на подсолнечное масло и сахар поползли вверх из-за уменьшения урожая подсолнечника и снижения площадей посевов сахарной свёклы. Дополнительное воздействие оказал рост цен на них на мировых рынках. Подорожанию огурцов, помидоров и фруктов способствовало закрытие границ с Китаем.

Также цены на картофель, морковь и свёклу выросли, потому что в период их сбора в крае была неблагоприятная погода. Из-за этого к декабрю запасы у производителей сильно сократились, и пришлось завозить овощи из других регионов.

При этом снизились цены на свинину и на молочные продукты. В персом случае падение цен случилось из-за появление в торговых сетях мяса от крупных сибирских агрохолдингов. В дискаунтерах расширился выбор недорогого молока, что в целом снизило рост цен на молочную продукцию длительного хранения и творог.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: