Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 20:36
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Фотографии на паспорт запретили ретушировать в России

Анастасия Москалёва
29 января 2021

Новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов вступил в силу 11 января в России. В документе появился запрет на обработку фотографий для паспорта.  

Регламент запрещает любую, даже самую минимальную обработку и ретушь. Новое требование объяснили необходимостью достоверного отображения «всех особенностей лица» человека.

Теперь при подаче документов на получение или замену паспорта нельзя предоставлять фотографии в линзах, которые изменяют естественный цвет глаз. Если же человек носит очки, то они должны быть без тонировки стекол, а оправа не должна закрывать глаза. Помимо этого сообщается, что фото должно «соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления».

Также изменились форма заявления и реквизиты госпошлин. И появилась возможность оформления временного удостоверения личности на период изготовления паспорта.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: