Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 07:58
26 апр.
В Чите:-1°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Ветеринары Забайкалья на границе с Монголией проверили погибших дзеренов на инфекции

Анастасия Москалёва
28 января 2021

Сотрудники ветстанции Забайкалья совместно с пограничниками и охотоведами Даурского заповедника проверили границу с Монголией для выявления погибших краснокнижных дзеренов и исключения заноса инфекции в Россию.

Начальник Забайкальской ветеринарной станции Алиса Сафронова рассказала, что каждый год вдоль самой границы находят более 50 погибших животных. В основном смерть происходит из-за механических повреждений. Специалисты отбирают биоматериал от дзеренов и увозят в ветлабораторию для исследования на инфекции.

В госветслужбе края отметили, что Монголия в 2020 году перестала подавать данные в международное эпизоотическое бюро. Из-за этого появилась угроза заноса инфекционных и особо опасных болезней. При этом в  ветеринарной службе подчеркнули, что каждый год дзерены мигрируют в соседнюю страну для окота. И так как животные занесены в Красную книгу, охота на них запрещена.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: