Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 00:20
26 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Росбанк дал прогноз по инфляции в России в 2021 году

Анета Абрамченко
28 января 2021

Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев 26 января во время онлайн пресс-конференции дал прогнозы по инфляции на 2021 год. Также он оценил перспективы действия Центробанка.

По словам Евгения Кошелева, согласно популярному сценарию инфляция в стране замедлится до 3,5%, однако это вряд ли остановит рост цен. Эти цифры складываются из валютного курса, стоимости продуктов и тарифов, но, по мнению специалистов Росбанка, недооценён риск роста издержек в экономике после возвращения к нормальным темпам активности.

«Одним из таких признаков является повышательный сырьевой цикл на мировых рынках и возможное изменение модели роста Китая. Мы ожидаем инфляцию 3,8-4,0% на конец 2021 года и первые шаги по «нормализации» процентных ставок со стороны Банка России», – сказал он.

Также он подчеркнул, что в течение года национальная валюта может окрепнуть к доллару и остановиться на 68 рублях за один доллар. Но при этом вероятен рост курса евро к рублю.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: