Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 19:40
23 апр.
В Чите:+8°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

«Удоканская медь» помогла организовать уроки для эвенкийских детей по творчеству народов севера

Анастасия Москалёва
25 января 2021

Около 50 детей из эвенкийских сёл Кюсть-Кемды, Чапо-Олого, Икабьи, Куанды в Каларском районе Забайкалья с начала 2021 года занимались на онлайн уроках по декоративно-прикладному искусству и фольклору народов севера. Сейчас работу кружков перевели в очный формат.

Президент краевой ассоциации КМНС Инна Ферко, которая проводит занятия при поддержке компании «Удоканская медь», рассказала, что работа кружков в Каларском округе была организована в начале 2020 года. На период пандемии все занятия по прикладному искусству и фольклору проходили только онлайн. В одном из месенджеров были созданы несколько групп, в которых детей учились выкраивать и шить эвенкийскую одежду, головные уборы. А также мастерили кукол «Северян», игрушки, изготавливали оленьи упряжки и нарты.

Кроме того, на прошедших выходных рукодельники встретились в доме культуры в Кюсть-Кемде и поделились навыками, которые освоили в онлайн режиме.  

Организаторы кружков отмечают, что до конца февраля такие творческие встречи пройдут в селе Чара и посёлке Новая Чара.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: