Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 18:48
18 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Врач рассказала о количестве привитых для формирования популяционного иммунитета

Анета Абрамченко
18 января 2021

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко рассказала, какое количество россиян необходимо привить от коронавируса для того, чтобы сформировался коллективный популяционный иммунитет.

По её словам, для того, чтобы это случилось, нужно чтобы были привиты 60% населения страны.  Для этого, в том числе, должен быть диалог между врачом и пациентом. Медработнику необходимо дать обратившемуся все необходимые пояснения по вакцинации.

Она также отметила, что, несмотря на меры, предпринимаемые правительством, система здравоохранения оказалась не готова к пандемии коронавируса. По словам Татьяны Кусайко, в дальнейшем планируется модернизация инфекционной службы, увеличение подготовки врачей-инфекционистов и эпидемиологов.

Врач также подчеркнула, что необходимо повышать устойчивость и активно внедрять цифровые технологии, развивать телемедицину, то есть оказание медпомощи дистанционно. По её словам, коронавирус способствовал развитию этого направления в России.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: