Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 06:03
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Завкафедрой русского языка ЗабГУ снялась в программе с Галкиным

Анастасия Забелина
12 декабря 2020

Заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания ЗабГУ Юлия Щурина приняла участие в программе «Сегодня вечером» с Максимом Галкиным на «Первом канале». Темой выпуска стал «Его величество анекдот».

К сфере научных интересов Юлии Щуриной относятся феномен интернет-мема, смеховая культура, комические речевые жанры, языковые механизмы комизма и другие темы, связанные с комическим. Она защитила диссертацию на тему «Шутка как речевой жанр».

Юлия Щурина рассказала корреспонденту ZabNews, что редакторы программы нашли её благодаря статьям и книжкам про мемы. Позвонили и пригласили поучаствовать в программе в конце ноября, съемки состоялись 9 декабря. Предполагалось, что это будет обсуждение теоретических аспектов явления и чтение анекдотов.

«Одно из направлений развития анекдота, во что он трансформировался в современных условиях, это и есть мемы. Это такой усовершенствованный вид анекдота. Мемы отличаются многослойной фактурой, способностью к адаптации и «вирусным» способом распространения. Об этом примерно я и рассказывала», – поделилась собеседница издания.

По словам Юлии Щуриной, гостями программы также были артисты, мастера разговорного жанра, например, Владимир Винокур, Вадим Галыгин. Участники много смеялись и рассказывали анекдоты, в том числе неприличные.

Преподавательница добавила, что ранее участвовала в подобных передачах только на региональном уровне. Она отметила высокий уровень организации на федеральном канале как в плане подготовки программы, так и в плане съёмки.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: