Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 12:19
19 апр.
В Чите:+3°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Сапожников заявил, что не знал о долях его зама Гуцула в частных фирмах

Редакция Zabnews.ru
9 декабря 2020

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников заявил, что проверит информацию ZabNews о сделках между читинским ДМРСУ и фирмами, владельцем доли в которых является и.о. председателя комитета городского хозяйства Евгений Гуцул.

Ранее ZabNews сообщало, что ДМРСУ заключило ряд контрактов с фирмой ООО «ВЕКОМ» и ООО «АЛЬЯНС ТАХО»  на общую сумму 1,6 миллиона рублей, как с единственным поставщиком. И.о. заместителя руководителя администрации Читы, председателя комитета ЖКХ Евгений Гуцул имеет в «ВЕКОМ» долю в 50%, а ООО «АЛЬЯНС ТАХО» является доверительным управляющим доли Гуцула в еще одной компании - ООО «Забайкалгидросервис».

В официальном ответе на запрос редакции сити-менеджер Александр Сапожников подчеркнул, что «намерен проверить информацию, которая была опубликована  ZabNews  по вопросам закупок муниципального предприятия  «ДМРСУ у частных фирм».

При этом глава городской администрации заявил, что мэрия не владела информацией о том, что председатель комитета ЖКХ Читы Евгений Гуцул, наряду с муниципальной службой владеет долями в частных фирмах.

«Гуцул был принят в комитет городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита» на должность начальника дорожно-транспортного управления работодателем Суздальницким К.Б. При приёме на работу Е.А. Гуцула проверка всех необходимых документов соответственно проводилась возглавляемым на тот момент Суздальницким К.Б. комитетом, в связи с чем администрация городского округа «Город Чита» не могла владеть информацией о долях Гуцула в компаниях», – указал сити-менеджер Сапожников в своем ответе.

Также глава мэрии посчитал, что обнародованные ZabNews факты муниципальных сделок с аффилированным фирмами Гуцула негативно сказались на имидже городской администрации.

«Безусловно, опубликованная редакцией ИА ZabNews информация повлияла  не в лучшую сторону», – ответил Сапожников.

Напомним, что в беседе с корреспондентом ZabNews и.о. председателя комитета ЖКХ Читы Евгений Гуцул заявил, что  не видит ничего противозаконного в сделках между ДМРСУ и фирмами «АЛЬЯНС ТАХО» и «ВЕКОМ».

«ДМРСУ – самостоятельное юридическое лицо, повлиять на его решения, приказать или обязать, я не могу… Да, действительно, у меня есть доля в этих предприятиях, с которыми заключены контракты. Но не продавать же мне эти доли? Это глупо. Сегодня я работаю на муниципальной службе, а завтра уже могу не работать», – сказал Евгений Гуцул.

Как сообщалось ранее, ДМРСУ заключило ряд контрактов с фирмами «ВЕКОМ» и «АЛЬЯНС ТАХО» без проведения торгов, как с единственным поставщиком. При этом, в конкурсной документации, не представлено обоснований срочности и необходимости закупки, равно как и нет пояснений, почему договор заключается с конкретным поставщиком.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: