Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 17:46
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Вирусолог из Китая предупредила о новых видах коронавируса

Дмитрий Рыбак
5 декабря 2020

Вирусолог из Уханя Ши Чжэнли предупредила о распространении новых видов коронавируса. По её словам, родственные SARS-CoV-2 инфекции уже могут блуждать в природе за пределами Китая.

Ши Чжэнли отметила, что летучие мыши, живущие в пограничных регионах юго-западного и западного Китая, могут переносить другие виды коронавируса, которые могут передаваться человеку. Она заявила, что новые виды инфекций нужно искать не только в Китае, но и в Южной Азии.

Уже принятым является факт того, что переносчиками коронавируса стали летучие мыши. Вирусолог предположила, что вирус передался промежуточному животному до того, как попасть к человеку. Кроме того, неизвестно, сколько инфекция жила в природе до того, как её нашли в 2019 году.

Точку зрения Ши Чжэнли разделил вирусолог из Сиднейского университета Эдвард Холмс. По его словам, SARS-CoV-2 мог жить в промежуточном носителе долгое время. Он предположил, что первое заражение могло произойти не в Ухани и даже не в провинции Хубэй.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: