Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 05:47
19 апр.
В Чите:-5°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Уникальному геологическому музею ЗабГУ исполнилось 45 лет

Анастасия Москалёва
27 ноября 2020

Геологическому музею Забайкальского государственного университета исполнилось 45 лет. В 1975 году его создали сотрудники Читинского политехнического института. На сегодняшний день там храниться порядка 7000 экспонатов.

Изначально в музее было всего два зала. Первый – минералогический, во втором находились выставка месторождений полезных ископаемых. Позднее появилась единственная в своём роде комната-выставка исторической геологии и палеонтологии.

Сейчас в музее представлено пять залов: минералогии, петрографии, полезных ископаемых, а также полезных ископаемых Забайкалья и палеонтологии.

За 45 лет изменилось не только количество комнат, но и план работы учреждения. Учебные занятия теперь проводятся параллельно с научно-исследовательскими работами магистров и аспирантов, а для школьников и студентов других вузов организованы полевые маршруты по Чите.

Кроме того, в музее внедряют новейшие компьютерные технологии. Научные сотрудники и специалисты горного факультета ЗабГУ сейчас ведут работу по созданию минералогического онлайн-музея.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: