Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:12
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Власти Читы планируют сдавать в аренду исторические здания за 1 рубль

Анастасия Забелина
13 ноября 2020

Администрация Читы планирует привлечь инвесторов, которые за свой счёт отремонтируют старинные здания – памятники культуры. Взамен они смогут арендовать эти помещение под собственные нужды на льготных условиях: всего за 1 рубль в год.

На данный момент в Чите зарегистрировано 377 объектов культурного наследия. Большая часть из них находится в ветхом и аварийном состоянии. Сносить такие здания нельзя, а их восстановление требует больших затрат.

Часть домов власти могут исключить из реестра наследия. Но это длительные и нежелательный процесс, который требует большой работы с документацией. Для остальных было принято решение найти новых хозяев, которые смогут отремонтировать недвижимость и использовать для различных целей.

По словам начальника управления архитектуры градостроительства Марины Забелиной, чтобы передать исторические здания в аренду, сначала их надо перевести из разряда жилых помещений в нежилые. Однако инвесторов, желающих стать участниками проекта «Дом за рубль», ещё не нашлось.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: