Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 15:18
20 апр.
В Чите:+11°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Специалисты назвали причины ложных тестов на коронавирус

Михаил Андреев
10 ноября 2020

Количество ложноотрицательных тестов на коронавирус может достигать 40%. В большинстве случаев происходит это из-за неправильных действий пациентов и самих медработников.

По словам заместителя гендиректора «Лабораторной службы Хеликс» Дарьи Горякиной, точность результатов тестов по большому счёту зависит от самих пациентов. За час до взятия мазка не рекомендуется пить, есть, чистить зубы, полоскать рот, жевать жевательную резинку или курить. Так-же нельзя промывать нос или закапывать лекарства, всё это может уменьшить количество вируса в носоглотке и по итогу результат будет ошибочный.

Медики, берущие тест, в свою очередь должны быть в чистых одноразовых перчатках и позаботиться о стерильности зондов и пробирок.

Кроме того, в лаборатории отмечают, что на момент взятия образца вирус не всегда может присутствовать в мазке, так как со временем его количество в носоглотке может снизиться до неопределённого уровня. Тест желательно делать при появлении первых симптомов.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: