Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 15:04
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Главный внештатный анестезиолог Забайкалья назвал условия спада пандемии COVID

Анета Абрамченко
25 октября 2020

Главный внештатный анестезиолог министерства здравоохранения Забайкальского края Константин Шаповалов в эфире телеканала ГТРК «Чита» назвал условия, при которых пандемия коронавируса в регионе пойдёт на спад.

По его словам, для того, чтобы коронавирус стал обычным сезонным заболеванием нужно выработать популяционный иммунитет. Есть два пути – вакцинация или большой процент переболевших с условием, что у этих людей появится стойкий иммунитет. Переболеть должны 60-70% забайкальцев – это около 700 тысяч человек. Сейчас с коронавирусом столкнулся всего 1% жителей региона. Однако эта новая болезнь и не понятно, будет ли иммунитет длительным. Но, даже если предположить, что организм выработает защиту и каждый человек переболеет только один раз, на формирование популяционного иммунитета уйдёт 50-60 лет.

При вакцинации процесс формирования естественного иммунитета займёт меньше времени. И, конечно, по словам Константина Шаповалова такой вариант более предпочтителен.  

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: