Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 23:14
20 апр.
В Чите:+4°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Скульптуру купца Бутина установят возле Нерчинского музея 4 ноября

Анастасия Забелина
2 сентября 2020

Скульптура купца Михаила Бутина появится возле здания Нерчинского краеведческого музея в Забайкалье. Памятник установят ко дню рождения золотодобытчика – 4 ноября.

Данную идею реализуют в рамках масштабных работ по восстановлению исторического центра Нерчинска. На эти цели город получил 60 миллионов рублей из федерального бюджета, победив во всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды с проектом «Золотая Нить».

По словам архитектора Александра Пильникова, скульптура будет выполнена из вторсырья стали. Этот материал не плавится в печах, работать с ними довольно сложно, в процессе принимает участие несколько человек. Создание скульптуры началось в мае, завершить её планируется в сентябре.

2 года назад в саду Даурского Версаля появился памятник сестре Бутиных и основательнице сада Татьяне Дмитриевне Мауриц. Позже появилась идея создания скульптуры и самого купца.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: