Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 15:55
20 апр.
В Чите:+11°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

93 забайкальские семьи стали приёмными для пожилых людей

Артём Кондратьев
30 июня 2020

134 семьи в Забайкальском крае на сегодняшний день являются опекунами для пожилых людей и инвалидов. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения региона.

В приёмных семьях проживают 93 пенсионера и 41 инвалид, а сама практика подобной социальной помощи существует в Забайкалье с 2011 года. Такой проект позволяет снизить очереди в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

По словам замминистра соцзащиты региона Евгения Казаченко, переезд в дом-интернат для пожилого человека – это большой стресс. Приёмная семья помогает человеку обрести полноценную семью и остаться в домашних условиях.

Уход за пожилым человеком или инвалидом может взять на себя любой желающий, приняв его в свою семью или переехав к нему. Приёмная семья и пожилой человек ведут общее хозяйство и планируют бюджет. Для участия в программе можно обратиться в государственное учреждение социального обслуживания по месту жительства, либо к специалисту по социальной работе.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: