Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 01:32
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Прокурор против повторного суда над солдатом, издевавшимся над Шамсутдиновым в Забайкалье

Анета Абрамченко
11 апреля 2020

Военный прокурор выступает против повторного суда над Русланом Мухатовым, который издевался над солдатами в воинской части ЗАТО «Горный» в Забайкалье, несмотря на то, что адвокаты потерпевшего Рамиля Шамсутдинова настаивают на повторном разбирательстве. Об этом 10 апреля сообщил адвокат Шамсутдинова Руслан Нагиев на своей странице во «ВКонтакте».

Читинский гарнизонный военный суд 3 марта приговорил Руслана Мухатова к штрафу в 30 тысяч рублей и к 2 годам лишения свободы условно. Было доказано, что он издевался над солдатами-срочниками, заставляя их делать физические упражнения, а также бил их за отказ выполнять его указание.

По словам Руслана Нагиева, адвокаты Рамиля Шамсутдинова 9 апреля получили возражение прокурора на апелляцию, которую они подавали для повторного рассмотрения дела Руслана Мухатова. Защитники Шамсутдинова считают, что приговор, вынесенный Мухатову, не соответствует тяжести преступления, прокурор же напротив, считает его справедливым, а апелляцию несостоятельной и не подлежащей удовлетворению.

«Я удивлён такой противоречивой позиции прокурора, ведь он сам в ходе судебных прений просил суд назначить Мухатову лишение свободы и это зафиксировано в протоколе судебного заседания. Вызывает удивление и то, что в защиту осуждённого Мухатова выступает не адвокат-защитник обвиняемого, а прокурор. Видимо он забыл, что согласно закону прокурор и потерпевший в ходе уголовного судопроизводства выступают на одной стороне, являясь участниками судопроизводства со стороны обвинения», – написал на своей страничке Руслан Нагиев.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: