Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 20:45
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Союз журналистов РФ возмутило закрытие читинскими депутатами заседаний от прессы

Анета Абрамченко
31 января 2020

Союз журналистов России высказал обеспокоенность решением читинских депутатов закрыть от прессы заседания думских комитетов. Об этом 30 января сообщается на официальном сайте организации.

«Союз журналистов России призывает депутатов городской думы Читы пересмотреть своё решение и обеспечить право журналистов на свободный доступ к информации», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что журналисты имеют право получать информацию как непосредственно во время заседаний комитетов (кроме закрытых заседаний), так и, в случае необходимости, используя пресс-подходы, пресс-конференции и т. д.

Напомним, 30 января председатель читинской гордумы Евгений Ярилов сообщил журналистам о том, что члены комитетов единогласно проголосовали за то, чтобы сделать эти заседания закрытыми от прессы. Читинское журналистское сообщество стало готовить заявление в прокуратуру, поскольку такое решение нарушает федеральные законы. После того как новость получила широкий общественный резонанс, Евгений Ярилов встретился с руководителями СМИ для обсуждения ситуации. О чём говорили на этой встрече, можно прочитать здесь.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: