Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
28 марта 2024, 20:07
28 мар.
В Чите:-1°C
$ 92.59
€ 100.27
¥ 12.75

Ипотека под 2% привела к резкому подорожанию квартир в Чите

Андрей Коптеев
23 января 2020

Стоимость однокомнатных квартир в новостройках Читы увеличилась до 70 тысяч рублей за квадратный метр. Резкое подорожание жилья специалисты связывают с появлением ипотеки под 2%. Об этом корреспонденту ZabNews 23 января рассказал директор риэлторского агентства «Астэра» Михаил Карась.

«Цены на квартиры в новостройках Читы прыгнули до 70 тысяч рублей за квадрат. Ажиотаж возник из-за ипотеки под 2%, которая ориентирована прежде всего на застройщика», – заявил специалист.

С его слов, все потуги государства помочь молодежи низким процентом сводятся на нет ростом цен. 

«При этом ФАС на это никак не реагирует, люди молчат. Кроме этого, подходящей недвижимости под 2% – как кот наплакал», – подытожил руководитель риэлторского агентства.

Напомним, что Дальневосточная ипотека под 2% на территории Забайкальского края начала предоставляться с 15 декабря 2019 года. Кредит могут получить молодые семьи – возраст супругов в которых составляет до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под индивидуальное жилищное строительство. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Ранее ZabNews публиковало список банков, выдающих ипотеку по дальневосточной программе. По данным пресс-службы губернатора, на 14 января 250 человек уже изъявили желание оформить «дальневосточную ипотеку» под 2%.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: