Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
23 апреля 2024, 20:43
23 апр.
В Чите:+9°C
$ 93.25
€ 99.36
¥ 12.85

Школьников на уроках ОБЖ научат бороться с травлей, педофилами и мошенниками в интернете

Анета Абрамченко
9 января 2020

Школьников на уроках ОБЖ, куда будет включён раздел «киберзащита», научат бороться с кибербуллингом (травля в интернете – ред.), а также защите от мошенников и педофилов. Об этом 9 января сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство просвещения РФ.

«Конечно, школьная программа плотная, для отдельного предмета по информационной безопасности просто нет места, но очень важно, что этот курс включили в ОБЖ, что позволит привить детям правила поведения не только в реальном, но и в виртуальном пространстве», – приводит издание слова заслуженного профессора Института развития образования ВШЭ Ирины Абанкиной.

Отмечается, что согласно результатам международного исследования качества образования PISA, Россия вошла в десятку стран с самым высоким уровнем кибербуллинга среди школьников. За 2019 год количество таких случаев по сравнению с 2018 годом выросло в три раза. Речь идёт о случаях, когда подростки избивали более слабого сверстника, снимая происходящее на камеру, а потом «сливали» видео в сеть.

Также не редки случаи, когда социальными сетями пользуются мошенники, чтобы получить необходимую информацию.

«Школьники также часто выкладывают информацию о новых покупках, фотографии, на которых видны ценные вещи, находящиеся в квартире, и другие, на их взгляд, незначительные детали, которые могут оказаться кладезем данных для злоумышленников», – сообщает издание.

При всём при этом отмечается, что на уроках по кибербезопасности ребёнку нужно не просто запрещать что-то делать, а объяснять, к чему это может привести.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: