Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 14:18
29 мар.
В Чите:-6°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Вирус африканской чумы нашли в завезённой из Китая колбасе в Забайкалье

Артём Стромилов
24 декабря 2019

Геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) обнаружен в колбасе, завезённой из Китая через пункт пропуска МАПП Забайкальск. Об этом 24 декабря сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Забайкальскому краю.

«Факт перемещения продукции на территорию Российской Федерации был зафиксирован сотрудниками Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю в пункте пропуска МАПП Забайкальск. Гражданин России пытался провезти копчёную колбасу. Ввиду отсутствия ветеринарных сопроводительных документов, свидетельствующих о происхождении и безопасности, продукция была изъята, и в рамках федерального государственного эпизоотологического мониторинга направлена в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория», - говорится в сообщении.

В результате исследований и был выявлен генетический материал вируса АЧС. В ведомстве подчёркивают, что это не первый подобный случай. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: