Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 05:29
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Роботов-коллекторов предложили узаконить в России для сбора долгов с граждан

Артём Стромилов
14 декабря 2019

Министерство юстиции России предложило прописать в федеральном законе использование роботов-коллекторов для сбора задолженности с граждан, но с определёнными ограничениями. Об этом говорится в разработанном ведомством новом законопроекте «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Сообщает 13 декабря ТАСС.

Как следует из документа, опубликованного в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов, робот-коллектор может стать одним из способов общения с должником уже на законодательном уровне: "При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени <...> вправе взаимодействовать с должником, используя личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента ("робота-коллектора")", - говорится в документе. Среди других способов - текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по телефонной связи, а также почтовые отправления.

Но документ вводит и ряд ограничений: коллекторы и взыскатели не могут общаться с должниками любым из способов с 22:00 до 08:00 в рабочие дни и с 20:00 до 09:00 в выходные и праздничные дни, личные встречи могут быть не чаще одного раза в течение календарной недели. Ограничения коснутся и использования роботов-коллекторов. Так, робота можно использовать не более одного раза в сутки, не более двух раз в течение календарной недели и не более восьми раз в течение календарного месяца.

ТАСС также добавляет, заниматься сбором просроченных долгов с граждан смогут только юрлица, включенные в реестр ФССП. Среди них не только профессиональные коллекторские агентства, но и банки, ломбарды, микрофинансовые организации, управляющие компании ЖКХ, операторы связи.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: