Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 22:48
18 апр.
В Чите:-1°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Забайкальцы стали реже брать ипотеку на первичном рынке жилья

Артём Стромилов
12 декабря 2019

Забайкальский край оказался в числе регионов, где значительно сократилась доля кредитов на первичном рынке жилья. Об этом 12 декабря сообщает телеграм-канал «Сибирский цирюльник» со ссылкой на данные коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Так, в 69 из 86 регионов России сократилась доля кредитов на первичном рынке жилья. Лидерами по темпам снижения стали Томская область (-14,28%), Забайкальский край (-13,56%) и Кемеровская область (-9,11%).

При этом просроченная задолженность по ипотеке на первичном рынке жилья растёт в 1,5 раза быстрее общей задолженности, а доля ипотеки под залог договоров долевого участия в общих ипотечных портфелях банков сокращается в 80% регионов страны.

В коллекторском агентстве «Долговой Консультант», подготовившем исследование на основе анализа данных Банка России, связывают тренд с массовой задержкой ввода домов в эксплуатацию, общим падением объёмов выдач ипотеки на первичном рынке и переориентацией заёмщиков на «вторичку».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: