Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 06:15
19 апр.
В Чите:-6°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Премьер-министр Медведев подписал постановление о «Дальневосточной ипотеке» под 2%

Андрей Коптеев
9 декабря 2019

Молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» смогут взять ипотечный кредит для приобретения жилья на Дальнем Востоке под беспрецедентно низкую процентную ставку 2% годовых. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Об этом ZabNews сообщили в пресс-службе Министерства по развитию Дальнего Востока.

Кредит под 2% могут получить: молодые семьи – возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми, а также участники программы «дальневосточный гектар», которые взяли землю под строительство ИЖС. Для получателей гектара нет возрастных ограничений. Ипотеку можно взять для приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке – в сельской местности. Кредитование строительства своего дома доступно для двух категорий – как для молодых семей, так и для получателей «дальневосточных гектаров». 

Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет, при том, что рассчитаться за них можно будет в течение 20 лет. В соответствии с требованиями банковского регулятора, предусмотрен первоначальный взнос в размере 20% от размера кредита. Это среднерыночный уровень, который обеспечивает снижение рисков по кредитам для банков, предоставляющих кредиты.

Важным условием сохранения ставки 2% по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке открыло «горячую линию» для бесплатных звонков по вопросам предоставления «дальневосточной ипотеки». В колл-центр можно обратиться круглосуточно по телефону: 8 (800) 200-32-51.

По предварительным расчетам, в рамках программы будет выдано 147 тысяч кредитов на общую сумму до 450 миллиардов рублей.

Как сообщает телеграмм-канал «Сибирский цирюльник», выдавать кредиты под 2% будет Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк «Открытие». Дом РФ и АТБ уже принимают заявки, выдача кредитов начнётся завтра во Владивостоке.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: