Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 07:32
19 апр.
В Чите:-7°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Подозреваемый в экстремизме якутский шаман Габышев возобновил свой поход в Москву

Артём Стромилов
9 декабря 2019

Называющий себя шаманом житель Якутии Александр Габышев, который планировал пешком дойти до Москвы, но был задержан силовиками на границе Бурятии, с двумя сторонниками возобновил поход в Москву из Якутска. Об этом сообщает портал «Сибирь. Реалии» со ссылкой на сподвижников шамана.

По их словам, шаман идёт в Кремль с прежней целью – провести «обряд изгнания Путина». Сторонник шамана Евгений Ростокин по прозвищу Ворон отметил, что подписка Габышева о невыезде истекла 14 октября. Он добавил, что ранее ФСБ подтвердила, что шаман – «свободный человек».

Напомним, Александр Габышев по пути из Якутии в Москву заходил в крупные города, где неизменно проходили митинги в поддержку его «миссии». Подобная акция прошла в Чите 12 июля на площади Труда в посёлке КСК – в мероприятии приняли участие более 300 человек. Габышева задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области сотрудники ФСБ. Мужчина был доставлен в Якутск, в психоневрологический диспансер. В отношении шамана возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму и взяли с него подписку о невыезде. Психолого-психиатрическая экспертиза, проведённая по ходатайству следствия, признала Габышева невменяемым.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: