Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
26 апреля 2024, 08:11
26 апр.
В Чите:0°C
$ 92.13
€ 98.71
¥ 12.67

Российские суды предложили наказывать СМИ за дискредитирующие публикации

Анета Абрамченко
6 декабря 2019

Совет судей предлагает разработать для СМИ правила освещения работы судов, а также внести наказание за негативные публикации, дискредитирующие работу этой системы или оказывающие давление на суд. Сообщает 5 декабря газета «Ведомости» со ссылкой на проект концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.

«Особую актуальность приобрела проблема «скандализации правосудия», подразумевающая манипулирование общественным мнением в отношении судебной власти, умаление её авторитета, беспорядочную, необоснованную критику, подрывающую доверие общественности к процессу отправления правосудия», – цитирует издание документ.

Среди предполагаемых мер защиты предлагается разработать нормативный акт о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, а также внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ». Помимо этого предлагается введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путём размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: