Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 20:02
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Принадлежащее ЧГМА старинное здание мужской гимназии отреставрировали в Чите

Артём Стромилов
16 ноября 2019

Реставрация здания мужской гимназии 1891 года постройки, которое сейчас является учебным корпусом Читинской государственной медицинской академии, завершена в Чите. Об этом 15 ноября сообщается на сайте вуза. 

«Обновлённое, отреставрированное, уникальное здание, которое вот уже 66 лет служит студентам и преподавателям сначала Читинского государственного медицинского института, а сегодня и академии, и 128 лет украшает наш город. 18 июня 1891 года во время своего визита в Читу Цесаревич Николай Александрович – будущий император Николай II – принял участие в торжественном открытии и освящении этого здания. Оно было построено для мужской гимназии, а рядом с ним возведена домовая Антониевская церковь», – говорится в сообщении.

На сайте сказано, что руководство медицинской академии по инициативе ректора Анатолия Говорина ещё в 2017 году выступило с предложением – провести реставрационные работы. Проектно-сметную документацию, которая получила положительное заключение, выполнила иркутская реставрационная фирма «Традиция». Стоимость самой реставрационной работы, по данным сайта госзакупок, была оценена более чем в 45 миллионов рублей. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: