Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 20:44
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Телефонные мошенники в РФ научились воровать голоса владельцев банковских карт

Анета Абрамченко
5 ноября 2019

Эксперты рассказали, что телефонные мошенники в России стали пытаться заполучить биометрические данные жертв — в частности, цифровые отпечатки голоса. Сообщается 1 ноября на сайте газеты «Аргументы и факты».

Дело в том, что с 1 июля прошлого года российские банки могут оказывать услуги без личного присутствия клиента. По данным Центрального банка РФ, биометрию сейчас можно сдать в 140 банках (в общей сложности — 5 тысяч отделений). 

«Злоумышленники могут перепродать собранную таким образом базу цифровых слепков голоса жертв. Мошенники, помимо простого «да», как правило, пытаются добиться, чтобы жертва также произнесла фразу «я подтверждаю». Или даже кодовое слово. При наличии записи одной фразы система защиты банка может не поверить одному только телефонному «да», вырванному из контекста. А вот если у злоумышленника будет слепок голоса жертвы, состоящий из нескольких ключевых фраз, — «да», «я подтверждаю» и т. п. — это может дать ему дополнительную возможность добиться своего. Оформить кредит злоумышленники вряд ли смогут, но вот подтвердить перевод денежных средств у них может получиться», — приводит издание слова директора по стратегическим коммуникациям Infosecurity Softline Company Александра Дворянского.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: