Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 10:46
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Колмозерское месторождение начнут разрабатывать в РФ. Кто этим займётся, и почему это так важно

Мария Шестакова
10 февраля 2023

«Полярный литий», совместное предприятие «Норникеля» и горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом», получило право на разработку крупнейшего в России месторождения лития — Колмозерского в Мурманской области.

Проект разработки Колмозерского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объёме 45 тысяч тонн в год. Эти минералы используются в том числе в производстве аккумуляторных батарей — отрасли, которая стремительно развивается как в России, так и за рубежом.

Почему разработка Колмозерского месторождения так важна?

«Колмозерское месторождение считается крупнейшим и наиболее перспективным в России, а также помимо лития содержит запасы ниобия, тантала и бериллия. Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья. Разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, деятельности в Арктической зоне России», — процитировали на сайте минпромторга России зампредседателя правительства РФ, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Партнёры планируют создать масштабное интегрированное производство от горнорудных работ и переработки до высокотехнологичной продукции. Оно  откроет более тысячи новых рабочих мест и позволит заместить импорт в Россию как литиевого сырья, так и батарейных компонентов.

Аукцион на право пользования участком недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых проводило Федеральное агентство по недропользованию. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил 1,56 миллиарда рублей, а срок пользования участком — 20 лет.

Что даст проекту сотрудничество «Норникеля» и «Росатома»

«Колмозерский проект стартует в правильное время, когда стремительно растёт спрос на литий в производстве электротранспорта и накопителей энергии. С учётом заявленных в других странах проектов по добыче лития нам необходимо двигаться быстро», — отметил старший вице-президент, производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

Он добавил, что партнёрство с «Росатомом» обеспечит проекту максимальный набор компетенций и включение во все переделы батарейной отрасли.

«Освоение месторождения даст возможность создать первое отечественное производство литийсодержащего сырья и в конечном итоге полностью российское производство высокотехнологичной продукции в виде тяговых литийионных батарей. За счёт дополнения возможностей и активов друг друга взаимодействие госкорпорации «Росатом» и компании «Норникель» позволит ускорить построение отрасли полного цикла: от руды до накопителей энергии», — добавил гендиректор «Полярного лития» Игорь Демидов.

Колмозерское открыто в 1947 году. Это наиболее перспективное российское литиевое месторождение, которое также содержит бериллий, ниобий и тантал. «Норникель Технические сервисы» и специализированное предприятие горнорудного дивизиона «Росатома» «Русбурмаш» в ближайшие месяцы начнут дополнительную геологоразведку месторождения. Планируется, что проектирование и геологоразведочные работы завершатся через несколько лет, а к 2030 году предприятие выйдет на проектную мощность.

Интересы местного населения будут учтены

«Норникель» придерживается стратегии устойчивого роста с обязательным учётом интересов местных сообществ и экологических рисков. С июня 2022 года компания консультируется с представителями народа саами, местными общинами, общественными организациями и оленеводческими хозяйствами в связи с перспективами развития Колмозерского проекта.

С учётом опыта разработки и реализации программы поддержки и развития коренных народов Таймыра, основываясь на корпоративной политике в отношении прав коренных народов, в феврале 2023 года «Норникель» продолжит консультации по проведению этнологической экспертизы.

Компания также намерена предложить представителям коренных народов Мурманской области применить процедуру СПОС — свободного предварительного осознанного согласия на проект освоения месторождения.

Идентификатор креатива LdtCKTkmr

Реклама

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: