Вставай на биржу, если не нравится работа или могут уволить. Новый закон придумали в России

Проект новой редакции закона о занятости внесли в Государственную Думу России, по нему на биржу труда хотят разрешить вставать тем, кто боится увольнения или ищет работу получше. Об этом 11 января сообщили в телеграм-канале Госдумы. 

В сообщении говорится, что один из авторов законопроекта — председатель Госдумы Вячеслав Володин. Приводятся его слова о том, что действующему закону о занятости уже 30 лет, а новые условия рынка труда требуют другого подхода. 

Законопроект содержит следующие изменения: 

  • Помощь от служб занятости смогут получить люди, которые ищут работу получше или боятся увольнения. 
  • В первую очередь службы занятости будут помогать участникам спецоперации и их семьям, а также некоторым другим категориям населения. 
  • Встать на учет как безработный и получать пособие смогут индивидуальные предприниматели и самозанятые. 
  • Предлагается законодательно закрепить категории самозанятых и платформенно занятых: например, таксистов и курьеров. 

Также будет прописано содействие трудоустройству молодёжи, учащихся в свободное от занятий время. Отдельный раздел посвятят трудовым правам инвалидов. 

Службы занятости должны работать с каждым обратившимся индивидуально, комплексно оценивать его навыки. 

Читайте также