Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 19:31
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Глава Читы Ярилов объяснил, прочему с Машуковым до сих пор не заключили контракт

Елизавета Медведкина
9 января 2023

Глава Читы и председатель городской думы Евгений Ярилов 9 января в разговоре с корреспондентом ИА ZabNews объяснил, почему с главой Читинского района и кандидатом на пост сити-менеджера города Виктором Машуковым до сих пор не заключили трудовой договор. По его словам, всё зависит от самого кандидата.

Виктор Машуков стал кандидатом на пост сити-менеджера Читы сразу после того, как предыдущий руководитель администрации города Александр Сапожников ушёл в отставку. С 24 ноября с Виктом Машуковым до сих пор не заключили трудовой договор.

«Это вопрос процессуальный. Чтобы заключить с Виктором Юрьевичем контракт, он должен написать заявление и уволиться с прежнего места работы. При этом решение депутатов городской думы о том, чтобы он занял пост исполняющего обязанности сити-менеджера Читы, никто не отменял – оно действует до сих пор. Виктор Машуков остался кандидатом [хотя в отношение него возбудили уголовное дело]», – пояснил он.

Евгений Ярилов подчеркнул, что в дальнейшем гордума Читы будет исходить из решения суда.

«Уголовное дело – это не приговор суда. Есть презумпция невиновности, человек не виновен до тех пор, пока не доказано обратное. Мы будем исходить из того, какое будет решение суда. Пока его нет, считать человека виновным или невиновным – это не моё право», – уточнил он.

Депутат отметил, что гордума может поддержать Виктора Машукова в суде только в том случае, если глава Читинского района сам попросит об этом.

По поводу того, будут ли проводить конкурс на пост руководителя администрации Читы, Евгений Ярилов уточнил, что решение об этом примут только после подписания договора с Машуковым. До этого момента все вопросы касательно управления городом будут находиться в руках Андрея Гренишина – первого заместителя сити-менеджера Читы.

В середине декабря Виктор Машуков стал фигурантом уголовного дела по статье о халатности. По данным следствия, он не принял мер, чтобы предотвратить нападение собак на людей в Читинском районе. Обвинительное заключение подписал Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешев.

В ответ на сообщении об уголовном деле Виктор Машуков заявил, что «от ответственности не застрахован ни один глава районов края». Кроме того, он попал в национальный рейтинг мэров городов России. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: