Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 22:57
19 апр.
В Чите:0°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2022 г. в Забайкалье вышла на 1 место

Елизавета Медведкина
7 января 2023

Сердечно-сосудистые заболевания стали самой частой причиной гибели жителей Забайкальского края по итогам 2022 года. Их провоцирует малоподвижный образ жизни, сообщили 27 декабря корреспонденту ИА ZabNews в пресс-службе краевого министерства здравоохранения в ответ на запрос.

На втором месте в Забайкалье стоит смертность от новообразований, то есть опухолей. Гибель от внешних причин вышла на третье место.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона отметили, что малоподвижный образ жизни влияет на развитие ишемической болезни сердца, сахарного диабета II типа, рака толстого кишечника и молочных желёз, а также способствует переломам шейки бедра у пожилых людей.

По данным ведомства, нахождение в положении сидя больше 6 часов увеличивает риск смерти на 40%, а забайкальцы, как и большинство людей в современном мире, проводят в таком положении больше 8–9 часов из-за работы.

Для снижения рисков здоровью врачи посоветовали забайкальцам ходить пешком хотя бы 2 – 2,5 часа в неделю, от дома до работы или до магазина. 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: