Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 02:51
25 апр.
В Чите:+3°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Контрабанда леса стала самым частым преступлением на Читинской таможне

Руслан Симушин
15 декабря 2022

 

Контрабандные пиломатериалы. Фото пресс-службы Читинской таможни

Самым частым преступлением на Читинской таможне стала контрабанда леса в Китай, за 2022 год сотрудники ведомства возбудили 34 уголовных дела из-за незаконной перевозки деревьев, что составило 70% от всех возбуждённых уголовных дел. Об этом 15 декабря сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

«Лесоматериалы вывозились железнодорожным транспортом с использованием подложных документов. Организаторами незаконных перемещений были граждане России и Китая. В результате оперативных мероприятий таможенники установили, что за пределы страны незаконно вывезено более 116 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород общей стоимостью 318 миллионов рублей», – написали в публикации.

Заместитель начальника Читинской таможни Алексей Рожнов уточнил, что самым крупным уголовным делом в ведомстве стала контрабанда в Китай 32,7 тысячи квадратных метров деревьев на сумму в 96 миллионов рублей организованной преступной группировкой.

Бизнесмен из Китая заключал с партнёрами из своей страны внешнеторговые контракты, финансировал ОПГ и распоряжался контрабандным лесом. Предприниматель из России привлекал различные фирмы для незаконной рубки сосен и лиственниц, скупал незаконно заготовленные пиломатериалы, а потом, используя фиктивные документы, перевозил через границу.

Подозреваемых граждан Китая и России взяли под стражу. Им грозит от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: