Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 08:36
24 апр.
В Чите:-1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

«Сшили 986 балаклав за 2 дня», – координатор «ZOV Родины» о помощи волонтёров фронту

Николай Шевченко
2 декабря 2022

Жители Забайкальского края и волонтёры движения «ZOV Родины» из Читы, посёлка Новокручининский и села Дульдурга за два дня сшили 986 балаклав для военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на Украине. Об этом 2 декабря на пленарном заседании общественной палаты региона сообщила координатор волонтёрского движения «ZOV Родины» Светлана Изумрудова.

«Получили полотно в субботу, разослали по районам. К понедельнику сшили 986 балаклав. Шили днём и ночью, в ателье в Чите, в Новокручининском, в Дульдурге. Часть отправились в Песчанку, часть в Белгород», – уточнила она.

Всю сшитую спецодежду, по словам координатора, проверяют на удобство: военные во время пробных примерок в ней бегают, прыгают и позже говорят, где и что нужно подшить и исправить.

«Мы читали письмо одной мамы военнослужащего и плакали. Женщина благодарила нас за то, что её сын был спасён благодаря нашему наколеннику. Разорвалась мина и осколки все попали в наколенник», – рассказала она.

Так же Светлана Изумрудова отметила, что волонтёры и жители региона сшили уже 4 353 штук комплектов пятиточечников (сиденья-трансформеры - ред.), подлокотников и наколенников, 1 930 штук балаклав и 90 штук флисового белья для военных.

Так же сшили 1 830 пар стелек. На стойкость их проверяли охотники, которые отметили, что никакая другая стелька не греет зимой, как эта.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: