Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
18 апреля 2024, 17:45
18 апр.
В Чите:+7°C
$ 94.32
€ 100.28
¥ 13.00

Золотодобытчики из Балея заплатили почти 1 млн рублей за загрязнение реки и территории

Елизавета Медведкина
18 ноября 2022

Золотодобывающее предприятие «Заря» заплатило штраф в 996 миллионов рублей за загрязнение воды в реке Чернозипуниха Балейского района Забайкальского края, а также за захламление прилегающей территории. Информация об этом 17 ноября опубликована на сайте межрегионального управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю.

По данным ведомства, сотрудники Росприроднадзора летом проверили предприятие «Заря» по требованию прокуратуры региона и нашли множество нарушений на месторождении россыпного золота, в том числе отступление от технических требований проекта. После этого балейский районный суд приостановил деятельность предприятия на месяц, а должностных лиц привлекли к административной ответственности.

Кроме того, Росприроднадзор рассчитал вред, который «Заря» нанесла реке Чернозипуниха. Компенсацию предприятие выплатило добровольно в полном объёме.

Золотодобывающая компания «Хуаньцю» выплатила долги по налогам в 70,7 миллиона рублей и штрафы ГИБДД только после того, как сотрудники УФССП России по Забайкальскому краю арестовали два автомобиля организации, а также карьерный самосвал.

Также заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что полиция нашла сотрудников золотодобывающей компании, которые засоряли реки в Могочинском районе региона. По его словам, им выписали административный штраф.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: