Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 08:50
24 апр.
В Чите:-1°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Щебеньков предложил привлечь Минобороны в качестве подрядчика для ремонта дворов в Чите

Руслан Симушин
29 сентября 2022
Фото: ZabNews

Депутат городской думы Читы Александр Щебеньков на заседании 29 сентября предложил привлекать Министерство обороны России в качестве подрядчика для выполнения работ по благоустройству в рамках программы «1000 дворов». По его словам, подрядчики срывают сроки контрактов и некачественно выполняют работы.

«Если подрядчик не выполнил работу, то понятно, что мы ему не выплатим, штрафные санкции введём и так далее. Но людям-то что делать, если у них территории разбомбили? Они сейчас в холода в разрухе останутся. У нас Минобороны территории Донбасса за один месяц восстанавливает, может нам стоит в подрядчики Министерство обороны привлечь?» – сказал он.

Первый заместитель руководителя администрации Читы Андрей Гренишин заявил, что мэрия периодически встречается с подрядчиками и обсуждает проблемы. Оплата контрактов происходит только по факту выполненных работ, если они сделаны качественно.

Щебеньков уточнил, что невыполнение программы приведёт к тому, что средства, выделенные на неё, вернутся в федеральный бюджет, а в следующем году деньги на благоустройство Забайкалью могут не выделить вовсе.

Председатель комитета городского хозяйства Читы Марина Попова заявила, что сейчас подрядчикам в рамках программы заплатили только за освещение, по остальным пунктам работы ещё не приняты из-за ненадлежащего качества. По её словам, если они не исправят недочёты, то администрация обратится в УФАС для внесения их в реестр недобросовестных подрядчиков.

Глава думы Читы Евгений Ярилов предложил депутатам собраться для решения этой проблемы на отдельной площадке. Во время этого заседания парламентарии решат, какие санкции ещё можно ввести для недобросовестных подрядчиков.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: