Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 10:19
25 апр.
В Чите:+4°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

«Удоканская медь» выделила 65 миллионов рублей на создание центра для одарённых детей в Забайкалье

Ксения Левченко
13 июля 2022
Фото: Образовательный центр «Сириус»

Центр выявления и поддержки одарённых детей создадут в Чите на базе образовательного учреждения «Эврика».

На средства «Удоканской меди» — компания выделила 65 миллионов рублей — отремонтируют три этажа здания, в которых будут размещены учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, медиа-класс, фото и студия звукозаписи, актовый и конференц-зал, медпункт, столовая и кампус. Сейчас в здании меняют старые окна, конструкции и покрытия, устанавливают инженерные сооружения.

Центр начнёт работать с сентября 2022 года, оборудование для него купят на деньги из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование».

«Благодаря созданию центра для одарённых детей, масштабной поддержке компании «Удоканская медь» ежегодно около четырёх тысяч забайкальских детей получат возможность обучаться у лучших педагогов региона по современным образовательным программам и на новейшем оборудовании. Дополнительно около девяти тысяч детей в год будут участвовать в различных краткосрочных мероприятиях центра, что, конечно, также будет способствовать развитию их талантов», - отметила руководитель образовательного центра «Эврика» Татьяна Закс.

Центр будет работать весь год по трём образовательным направлениям: наука, спорт и искусство. Для учеников 5-8 классов организуют круглогодичные краткосрочные профильные смены в дистанционном и очном формате. Для учеников старших классов будут проводиться модульные программы по олимпиадным предметам, систематические дистанционные занятия и ежемесячные очные модули со спикерами.

Обучение, проживание и питание в центре будут бесплатными, на что выделят деньги из регионального бюджета.

По поручению президента РФ в регионах появляются центры технологического роста и развития по модели федерального образовательного центра «Сириус», который успешно работает в Сочи с 2014 года. В России уже созданы 63 подобных центра, а до 2024 года они должны появиться по всей стране.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: