Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 20:15
25 апр.
В Чите:+8°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Жители Сретенского района забили тревогу из-за свалки химикатов, которая отравляет почву и воду

Елизавета Медведкина
28 мая 2022
Местные жители хотят сами убрать свалку в Сретенском районе. Фото: storm100.livejournal.com

Жители Сретенского района Забайкальского края начали бить тревогу из-за свалки химикатов, вещества с которой попадают в почву и воду, а также разносятся ветром. Люди хотят провести субботник и навести порядок своими силами.

Свалка появилась на месте геологоразведочных работ, которые проводили на огороженной территории на берегу реки Куренга на границе с Шелопугинским районом в 2017 году. Рабочие оставили после себя котлован с мусором и мешки с химикатами.

По словам сретенского блогера Светланы Парфеновой, весь полигон покрыт серебристой пылью, земля пропитана мазутом с неприятным запахом. Резиновое покрытие, которое должно было предотвратить попадание химикатов в почву, разорвано. Жители хотят своими силами навести порядок, их решение поддержали местные власти. Однако, они не совсем понимают опасность для населения.

Член регионального Штаба Народного фронта в Забайкальском крае Гажит Цыбекмитова отметила, что по словам администрации Сретенского района, свалку скоро уберут. После этого Росприроднадзор должен установить степень влияние химикатов на окружающую среду.

Активисты Народного фронта обратились в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с просьбой провести проверку, принять меры по прекращению нарушения природоохранного законодательства, а также найти виновных.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: