Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
25 апреля 2024, 09:15
25 апр.
В Чите:+2°C
$ 92.51
€ 98.91
¥ 12.72

Выставка овец и коз впервые пройдет в центре Читы со 2 по 5 июня

Руслан Симушин
24 мая 2022
Победителям подарят две «Нивы». Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкалья

Более 150 животных привезут на традиционную XVIII Сибирско-Дальневосточную выставку племенных овец и коз в Читу. Впервые мероприятие пройдет в центре краевой столицы. Выставка состоится со 2 по 5 июня возле комплекса «Мегаполис Спорт». Победителям вручат два автомобиля «Нива».

«По поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова 18-я по счету межрегиональная выставка, демонстрирующая достижения овцеводов из регионов Сибири и Дальнего Востока, будет проведена на территории, прилегающей к комплексу «Мегаполис Спорт». Решение о проведении данного мероприятия в центральной части Читы связано с тем, что выставка должна быть в шаговой доступности для жителей города. Это не только повысит её зрелищность, но и позволит большему числу забайкальцев узнать о работе овцеводческой отрасли», – сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Забайкальского края со ссылкой на главу ведомства Дениса Бочкарёва.

Днём завоза и размещения выставочных животных и экспонатов станет 2 июня. С 3 июня жители и гости Читы смогут ежедневно до закрытия посещать мероприятие. Кроме того, начнется работа экспертной комиссии по оценке животных, а также пройдут шоу стригалей и мастер-класс по классировке шерсти. Награждение состоится 5 июня.

Выставку проведут в соответствии со всеми ветеринарными и санитарными нормами. В мероприятии будут участвовать три сельскохозяйственных предприятия из Бурятии, пять из Тувы и 11 из Забайкальского края. Победителей будет определять экспертная комиссия. Главными призами станут два автомобиля «Нива». 

В рамках мероприятия 4 июня в здании «Мегаполис Спорт» в Чите пройдёт научно-практическая конференция, посвящённая развитию овцеводства и козоводства в Сибири и ДФО. В ней будут участвовать ведущие учёные России, представители Минсельхоза РФ и Национального союза овцеводов. Также 4 июня в Читинской государственной заводской конюшне пройдут конноспортивные соревнования и ярмарка сельскохозяйственной продукции.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: