Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 15:58
29 мар.
В Чите:-4°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Полиция Читы возбудила дело о клевете после публикации о главреде «Чита.Ру» в анонимном tg-канале

Юлия Скорнякова
30 марта 2022

УМВД России по Чите возбудило уголовное дело о клевете после публикации в анонимном проправительственном telegram-канале «Багульник» о главном редакторе ИА «Чита.Ру» Екатерине Шайтановой. В нём 28 июля была размещена информация о том, что издание является «иносми», а в отношении его руководителя Роскомнадзор возбудил дело, по которому Шайтановой грозит штраф – эти сведения были признаны в полиции клеветой.

«Следует отдельно отметить профессионализм сотрудников полиции: несмотря на то, что я подозреваю в причастности к этой истории экс-руководителя администрации губернатора Забайкальского края Алексея Казакова, ими всё равно было возбуждено уголовное дело. Честно говоря, на мой взгляд, уже этого достаточно, чтобы журналистское сообщество, которому несколько лет чинились препятствия в работе и лились на голову оскорбления в малоизвестных анонимных telegram-каналах, чувствовало себя отмщённым», - сказала Екатерина Шайтанова 30 марта корреспонденту ZabNhews.

Производство возбуждено по части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ.

В телеграмм-канале «Багульник» в фамильярном тоне редактора призывали «проявить сознательность и заплатить штраф», «проявить мужество и выложить квитанцию», «сочинить об этом мемасик». Установили ли в УМВД ведущего telegram-канала, неизвестно.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: