Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 09:13
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Журналист из граничащего с Украиной Ростова рассказал о ситуации в городе

Анастасия Забелина
25 февраля 2022
Валентин Булавко

Главный редактор портала 161.RU, уроженец Забайкальского края Валентин Булавко 25 февраля рассказал корреспонденту ZabNews о ситуации в граничащей с Украиной Ростовской области. В регионе принимают беженцев и усиливают полицию.

«Вчерашние и сегодняшние события особо нас не затронули. Единственное отличие – полицейские теперь в бронежилетах, а местами ещё и вооружены автоматами. В области временно отменены занятия в школах и детсадах, они переведены на дистанционное обучение. Не работает аэропорт Ростова как минимум до 2 марта, потому что воздушное пространство над югом России и Украиной закрыто», – поделился Валентин Булавко.

Журналист отметил, что авиаперевозки запретили на территории от Сочи и Адлера до Воронежа. Люди раскупают все билеты на поезда, которые следуют в Москву. РЖД уже пообещали ввести дополнительные составы по всем южным направлениям, чтобы справиться с потоком пассажиров.

«Магазины всё так же работают. Банкоматы из-за временного наплыва иногда оказываются без налички. Но в целом никаких проблем с этим в городе нет. Все как жили, так и живут», – добавил собеседник издания.

По его словам, беженцы начали прибывать ещё 19-20 февраля. В Ростове они почти не задерживаются, их отправляют дальше в Центральную Россию и на Урал. Есть центры, которые собирают гуманитарную помощь.

«Многие беженцы – это не беженцы в прямом понимании слова. Они просто едут на своих машинах в Россию. Кто-то возвращается к себе домой, кто-то к семье, друзьям. Что экономически, что транспортно Ростовская область и Донбасс и до 2014 года, и после были очень сильно связаны», – рассказал Валентин Булавко.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: