Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 06:00
20 апр.
В Чите:-5°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Читинский активист собрал больше 260 подписей за два дня против принятия закона о QR-кодах

Елизавета Медведкина
27 ноября 2021

Активист Владимир Курбатов за два дня собрал 265 подписей против принятия закона о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом 27 ноября он сообщил корреспонденту ИА ZabNews.

«Сегодня я закончил сбор подписей, в понедельник передам в Законодательное собрание. Для Юрия Кона собрано 145 подписей, для Романа Берга 120», – пояснил он.

Владимир Курбатов отметил, что в первый день 24 ноября за три часа он собрал 70 подписей, остальные собрал 26 ноября за два часа. Причём он встретил всего 7 человек, которые поддерживают введение QR-кодов.

Владимир Курбатов начал сбор подписей против принятия закона о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Об этом 25 ноября он сообщил корреспонденту ИА ZabNews.

Система пропусков по QR-кодам начала работать в Забайкальском крае с 25 ноября. Такое решение приняли из-за сложной обстановки с заболеваемостью коронавирусом в регионе.

Чтобы помочь бизнесу отправится от последствий введения антиковидных мер и мотивировать людей прививаться против COVID-19, жителям Читы будут предоставлять скидки до 50% в кафе и ресторанах по QR-кодам о вакцинации против коронавируса.

Однако в крае не утихают споры о законности введении системы QR-кодов. Активисты движения «Протестное Забайкалье» подали коллективный иск для отмены системы QR-кодов в регионе. Забайкальский краевой суд рассмотрит это дело 1 декабря.

Штраф за организацию акции против QR-кодов уже выписали жительнице Читы. Женщина должна заплатить 10 тысяч рублей.

Закон о введении QR-кодов на посещение общественных мест поступил на рассмотрение в Законодательное собрание Забайкальского края. По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светланы Лапы, такая мера поможет установить одинаковые правила для всех регионов России.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: