Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 02:31
20 апр.
В Чите:-3°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

«Если бы я вышел, Макаров бы и меня застрелил», - свидетель убийства главы УФСИН Забайкалья

Елизавета Медведкина, Юлия Скорнякова
29 сентября 2021
Вячеслав Горюнов

Жертв расстрела на охоте 24 апреля этого года могло быть больше, погибнуть могли не только руководитель УФСИН по Забайкальскому краю Евгений Шихов и читинец Виталий Раздобреев. Об этом 29 сентября в Забайкальском краевом суде заявил свидетель охотовед минприроды Забайкальского края Вячеслав Горюнов.

«Когда я задержал его (Макарова – ред.), надел наручники и стал спрашивать, зачем он это сделал, он ответил, что генерал хотел его убить. Потом Макаров мне сказал, что он бы и в меня выстрелил», - пояснил Горюнов.

Он подтвердил суду, что Николай Макаров сразу признался в том, что это стрелял именно он.

На вопрос судьи о том, был ли между Макаровым и погибшим Евгением Шиховым конфликт до или в день убийства, Горюнов ответил, что такого не было.

Относительно того, что компания делала в охотугодьях, Горюнов пояснил, что как раз 23 апреля закончился сезон охоты на кабанов. Хозяин кордона Владимир Вислополов, по озвученным в суде показаниям, просил охотников помогать ему устанавливать кормушки и солонцы. Раздобреевы днём 24 апреля поехали за глухарём и рябчиками и должны были делать солонцы.

Евгений Шихов, Вячеслав Горюнов и Александр Борисков приехали вечером 23-го и были в лесу ночью. Уехать домой они должны были вечером 24 апреля.

Евгения Шихова и читинца Виталия Раздобреева застрелили 24 апреля на охоте. Подозреваемого в их убийстве егеря Николая Макарова задержали на месте, вплоть до суда он находился в СИЗО. Изначально во время следствия он дал показания, что начал стрелять, потому что Шихов и Раздобреев вскочили, когда он задал им вопрос, за что они хотели его убить. В зале суда Макаров заявил, что вину не признаёт.

 

 

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: