Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
29 марта 2024, 03:25
29 мар.
В Чите:-12°C
$ 92.26
€ 99.71
¥ 12.70

Памятники в честь офицеров Штерна и Смушкевича открыли на мемориале Халхин-Гол в Чите

Елизавета Медведкина
20 сентября 2021

Бюсты в честь Героев Советского Союза и защитников Дальнего Востока Григория Штерна и Якова Смушкевича 19 сентября открыли на мемориале Халхин-Гол в Чите. Памятники были предоставлены Российским военно-историческим обществом.

По словам зампреда правительства Забайкальского края и регионального отделения Российского военно-исторического общества Татьяны Цымпиловой, имена легендарных военачальников Якова Смушкевича и Григория Штерна незаслуженно почти забыты, а между тем они сыграли значительную роль в известном сражении в районе реки Халхин-Гол.

Силами военно-исторического общества в России и за её пределами было создано более 250 монументов.

Григорий Штерн в 1939 году участвовал в сражении на реке Халхин-Гол. Он возглавлял фронтовое управление, координировавшее действия Красной армии на Дальнем Востоке и в Монгольской народно-революционной армии. Яков Смушкевич командовал 1-й армейской группой Военно воздушных сил СССР. В ходе ожесточённых воздушных боёв советская авиация нанесла поражение японской авиации и заняла господствующую высоту. 

Мужчины были арестованы в июле 1941 года. Их обвинили в антисоветских заговорах, подрыве оборонной мощи СССР и шпионаже в пользу вражеских разведок. Григорий Штерн и Яков Смушкевич были расстреляны 28 октября 1941 года без суда. Посмертно их реабилитировала Генеральная прокуратура СССР.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: