Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
19 апреля 2024, 12:06
19 апр.
В Чите:+3°C
$ 94.09
€ 100.53
¥ 12.98

«Удоканская медь» показала СМИ строительство комбината на высоте 2 тыс. м на севере Забайкалья

Юлия Скорнякова
20 августа 2021
Arrow Left
1 / 12
Arrow Right

Специалисты компании «Удоканская медь» 17-18 августа принимали журналистов на площадке строительства первой очереди одного из самых «высотных» горно-металлургических комбинатов России – ГМК «Удокан» на севере Забайкальского края. Его первая очередь возводится на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря.

Завершить строительство первой очереди комбината «Удоканская медь» планирует в 2022 году. Годовая производительность ГМК оценивается в 12 миллионов тонн руды в год. После ввода в строй второй очереди планируется расширить производство до 48 миллионов тонн руды в год.

«Мы находимся в начале технологического процесса. Это корпус крупного дробления: в карьере разведывается, бурится и добывается руда и самосвалами грузоподъёмностью 200 тонн она будет привозиться сюда. Две машины одновременно каждые 20 секунд будут выгружаться в гирационную дробилку. Эта чаша, как ступа, будет разрушать фракции [породы] 1,2 – 1,5 метра в мелкие - от 30 до 150 миллиметров», - рассказал директор по строительству Михаил Мирчук журналистам, стоя рядом со зданием дробильного комплекса, уходящим с поверхности под землю почти на высоту 8-этажного здания – таковы масштабы оборудования дробильного комплекса.

Журналистам показали строящийся конвейер длиной в 2,8 километра, погрузочный узел, склад крупнодроблёной руды и мельницы. В них порода будет проходить 3 стадии обработки, в итоге перемалываясь в медную пыль, самая крупная частица которой – 24 микрона.

На финальных стадиях обработки частицы породы будут отделяться от частиц медной руды с помощью электролиза. Конечной продукцией будут почти стопроцентные листы медной руды. Представители «Удоканской меди» отметили, что это один из самых экологичных способов добычи и производства меди, используемый сегодня в горнорудной промышленности.

 

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: