Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
20 апреля 2024, 16:14
20 апр.
В Чите:+12°C
$ 93.44
€ 99.58
¥ 12.88

Сретенский район попросил у минприроды 4 млн рублей для защиты села Верхняя Куэнга от паводков

Артём Сазонов
13 августа 2021

Администрация Сретенского района обратилась в министерство природных ресурсов Забайкальского края с запросом о выделении 4 миллионов рублей для отсыпки береговой линии ручья Кучертай в селе Верхняя Куэнга, где после паводка повредились жилые дома. Бюджета района не хватит, чтобы профинансировать работы, сообщил 13 августа корреспонденту ZabNews глава района Алексей Закурдаев.

В результате подъёма воды в ручье Кучертай в селе Верхняя Куэнга Сретенского района Забайкальского края повредилось четыре частных дома.

«Общая сметная стоимость составляет 4 миллиона рублей. Очень большие объёмы работ, порядка 60 тысяч кубометров грунта необходимо отсыпать. Ручей протекает по середине населённого пункта и боюсь, что при следующем паводке ущерб будет гораздо больше, поэтому торопимся завершить работы в кратчайшие сроки», – сказал Закурдаев.

Глава района добавил, что подрядчика уже нашли и он приступил к работе. Администрация договорилась с предпринимателями о поставках бутилированной воды в село.

Комиссия по оценке ущерба завершила работу. Всего пострадало 12 жителей, из них двое детей. Четыре семьи безвозвратно потеряли свои дома, им выдадут сертификаты на приобретение нового жилья.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: