Связь с редакцией
Пожалуйста, оставьте настоящие данные, чтобы мы могли связаться с вами и уточнить информацию. При необходимости мы гарантируем вам анонимность.
24 апреля 2024, 18:18
24 апр.
В Чите:+7°C
$ 93.29
€ 99.56
¥ 12.84

Депутат Бутыльский о приговоре Кужикову: По репутации нанесён удар, и мы вынуждены его принять

Арём Сазонов
16 июля 2021

Замглавы Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский высказал мнение о приговоре депутату Алексею Кужикову. Суд 15 июля признал народного избранника виновным в сокрытии денежных средств, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам.

«На сегодняшний день за Алексеем Кужиковым сохраняется право обжаловать приговор суда, и, насколько мне известно, это будет сделано. Любая негативная ситуация, в которую попадает человек с депутатским мандатом, всегда получает сильнейший общественный резонанс. Это понятно, потому что за депутатским статусом стоит доверие людей и особая ответственность перед ними и перед законом», - сказал Бутыльский.

Алексей Бутыльский подчеркнул, что Кужиков уже дважды избирался в региональный парламент, набрав более половины процентов голосов избирателей. Депутат подчеркнул, что не может не поддержать коллегу в такой ситуации. Он добавил, что Алексей Кужиков поддерживал предприятия и стремился сохранить рабочие места.

Как отметил Бутыльский, если приговор суда вступит в законную силу, то парламент будет обязан лишить Кужикова статуса депутата.

«Безусловно, по репутации и комитета по бюджетной и налоговой политике, и всего Заксобрания, и партии нанесён серьёзный удар, и мы вынуждены его принять», - подытожил парламентарий.

15 июля суд приговорил депутата краевого парламента Алексея Кужикова к 2 годам колонии общего режима. Его признали виновным в сокрытии крупной суммы средств, за счёт которых должна была быть погашена недоимка по налогам, и в злостном неисполнении вступившего в силу решения суда.

Увидели опечатку в тексте? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также: